Voir les offres des partenaires

Grand gagnant du 2nd Skin Rockcontest 7: Best foot forward

Demi finale

25 septembre 2015 | 20h 26 septembre 2015 | 20h
Band à Boivin
Christopher Bard
A Tree at Last
Best foot forward

Événement facebook
Chucky MacDonald
La Corriveau
Meet the Mailman
Merkabah

Événement facebook

Grande Finale

10 octobre 2015 | 20h
Christopher Bard
A Tree at Last
Best foot forward

Meet the Mailman
Événement facebook

À la demande générale après 5 années d’absence, le Rock Contest revient avec une formule améliorée.

Le concours le plus formateur du Québec permettra aux groupes de la région de livrer une performance au Théâtre Petit-Champlain dans le cadre des vitrines Rock Contest. Un jury de sélection composé de 3 membres issus du milieu du disque et du spectacle procédera à la sélection des 12 formations les plus prometteuses pour participer à la semi-finale qui se déroulera les 25 et 26 septembre 2015. Quatre formations seront retenues pour participer à la grande finale le 10 octobre prochain. Posez candidature dès maintenant, la sélection des groupes participants se fera progressivement jusqu’au 30 mai 2015

Vitrines Rock Contest

13 février 2015 | 20h
Évènement principal: Guillaume Beauregard
Groupe en vitrine: Swiss Knife
21 février 2015 | 20h
Évènement principal: Bleu Jeans Bleu
Groupe en vitrine: The Best Foot Forward
27 février 2015 | 20h
Évènement principal: Daran
Groupe en vitrine: Pierre-Hervé Goulet
8 mars 2015 | 20h
Évènement principal: Jill Barber
Groupe en vitrine: 5 For Trio
28 mars 2015 | 20h
Évènement principal: Dom La Nena
Groupe en vitrine: Claudia Gagné
3 avril 2015 | 20h
2nd Skin Rockcontest:
Groupes: Christopher Bard
Mathieu Bossé
Face it
Le band à Boivin
4 avril 2015 | 20h
2nd Skin Rockcontest:
Groupes: Wood Wolf
Meet the Mailman
Noeis
22 avril 2015 | 20h
Évènement principal: Patrice Michaud
Groupe en vitrine: Jérome Casabon
24 avril 2015 | 20h
Évènement principal: Valérie Clio
Groupe en vitrine: Odile Dupont
25 avril 2015 | 20h
Évènement principal: Alexandre Poulin
Groupe en vitrine: Tous Azimuts
1 mai 2015 | 20h
2nd Skin Rockcontest:
Groupes: Above the grey
Flaying
La Corriveau
Projet 18
21 mai 2015 | 20h
2nd Skin Rockcontest:
Groupes: Scalen
Luxtryxe
Death Intended
Merkabah
22 mai 2015 | 20h
2nd Skin Rockcontest:
Groupes: A Tree at Last
Harfang
Maritale
Chucky MacDonald
Thorns of Stone
2nd Skin Rockcontest:
Groupes: Christopher Bard
2nd Skin Rockcontest:
Groupes: Face It
2nd Skin Rockcontest:
Groupes: Le Band à Boivin
2nd Skin Rockcontest:
Groupes: Above The Grey
2nd Skin Rockcontest:
Groupes: The Flaying
2nd Skin Rockcontest:
Groupes: La Corriveau

Bands participants

Swiss Knife



Site web
BandCamp
Facebook
Youtube

The Best Foot Forward



Site web
BandCamp
Facebook
Youtube

Pierre-Hervé Goulet



Site web
BandCamp
Facebook
Youtube

5 For Trio



Site web
BandCamp
Facebook
Youtube

Claudia Gagné



Site web
BandCamp
Facebook
Youtube

Jérome Casabon



Site web
BandCamp
Facebook
Youtube

Odile Dupont



Site web
BandCamp
Facebook
Youtube

Tous Azimuts



Site web
BandCamp
Facebook
Youtube

Christopher Bard



Site web
BandCamp
Facebook
Youtube

Face It



Site web
BandCamp
Facebook
Youtube

Le Band à Boivin



Site web
BandCamp
Facebook
Youtube

Above The Grey



Site web
BandCamp
Facebook
Youtube

The Flaying



Site web
BandCamp
Facebook
Youtube

La Corriveau



Site web
BandCamp
Facebook
Youtube